ARCEBISPO

ARCEBISPO DE VITÓRIA

Dom Frei Dario Campos, ofm

Nasceu em Castelo – ES em 09 de junho de 1948

Ordenação Presbiteral

08 de dezembro de 1977 – Belo Horizonte

OFM Ordem dos Frades Menores

Ordenação Episcopal

26 de setembro de 2000 – Araçuaí -MG

Dom Dario Campos é franciscano da Ordem dos Frades Menores. Nasceu aos 9 de junho de 1948, em Castelo, Espírito Santo. Sua ordenação episcopal foi em 26 de setembro de 2000, em Belo Horizonte (MG), após ser nomeado bispo coadjutor de Araçuaí (MG). Dom Dario tornou-se bispo titular em 2001, permanecendo até 2004 na diocese do Norte de Minas, quando foi nomeado bispo de Leopoldina (MG). Neste período, foi membro do Conselho Episcopal de Pastoral do regional Leste 2 da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) e responsável pelo Setor Vocações e Ministérios (2002 a 2006) e pelos Presbitérios do regional, além do Setor de Animação Vocacional (2006 a 2010). Dom Dario tomou posse na diocese de Cachoeiro de Itapemirim no dia 10 de julho de 2011. Seu lema episcopal é “Nas tuas Mãos”. Foi nomeado arcebispo de Vitória em 7 de novembro de 2018 e tomou posse em 5 de janeiro de 2019.

HOMILIAS

Notícias do ARCEBISPO

Anterior
Próximo