Comunidade / Seminaristas

O Seminário Nossa Senhora da Penha é composto por 46 formandos, sendo estes, dez propedeutas, dezesseis seminaristas na etapa da Filosofia (Discipulado) e vinte na Teologia (Configuração).

 

Ano Propedêutico

Antônio Daniel de Moura Carvalho (Paróquia de origem: Santíssima Trindade, Aribiri, Vila Velha – ES);

Daniel Almeida Arpini (Paróquia São José, São José, Guarapari – ES);

Emanuel Araújo dos Santos (Paróquia Santa Rita de Cássia, Santa Rita, Vila Velha – ES);

Gabriel da Silva Torres (Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro, Guarapari – ES);

João Vitor Santana Ferreira (Paróquia Bom Pastor, Nova Carapina I, Serra – ES);

Juan Auer (Paróquia São Pedro, Jacaraípe, Serra – ES);

Mateus Baptista (Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Pedra Azul, Domingos Martins – ES);

Victor Antenor Ferrari Nodari (Paróquia São Pedro, Jacaraípe, Serra – ES);

Wesley Murilo de Abreu Roveda (Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Morada de Laranjeiras, Serra – ES);

Willian da Silva Meirelles (Paróquia Virgem Maria, Itacibá, Cariacica – ES).

 

Filosofia – Etapa do Discipulado

[PRIMEIRO ANO]

André Cardoso Lopes (Paróquia de origem: São Tiago Maior, Setiba, Guarapari – ES/ Paróquia de pastoral: São Francisco de Assis, Porto de Santana, Cariacica – ES);

Daniel Tonini Demuner (Paróquia de origem: Nossa Senhora de Guadalupe, Praia de Itaparica, Vila Velha – ES/ Paróquia de pastoral: Santuário Bom Pastor, Campo Grande, Cariacica – ES);

Davi Gabriel Lutzke (Paróquia de origem: Sant’Ana, Marechal Floriano – ES/ Paróquia de pastoral: Santuário Bom Pastor, Campo Grande, Cariacica – ES);

Gabriel Viçose (Paróquia de origem: Ressurreição, Goiabeiras, Vitória – ES/ Paróquia de pastoral: Santíssima Trindade, Aribiri, Vila Velha – ES);

Jeferson Klippel (Paróquia de origem: Sant’Ana, Marechal Floriano – ES/ Paróquia de pastoral: Maria Mãe da Igreja, São Geraldo, Cariacica – ES);

José Flávio Santana Zanotti (Paróquia de origem: Maria Mãe da Igreja, São Geraldo, Cariacica – ES/ Paróquia de pastoral: Epifania do Senhor aos Reis Magos, Nova Almeida, Serra – ES);

Paulo Henrique Innocente da Silva (Paróquia de origem: Bom Jesus, Novo Horizonte, Cariacica – ES/ Paróquia de pastoral: São Francisco de Assis, São Francisco, Cariacica – ES);

Rhandeo Rigo Chagas (Paróquia de origem: Nossa Senhora da Vitória, Catedral, Centro, Vitória – ES/ Paróquia de pastoral: Santa Rita de Cássia, Santa Rita, Vila Velha – ES);

Victor Hugo Nogueira da Gama Andrade (Paróquia de origem: Nossa Senhora de Guadalupe, Praia de Itaparica, Vila Velha – ES/ Paróquia de pastoral: Epifania do Senhor aos Reis Magos, Nova Almeida, Serra – ES).

[SEGUNDO ANO]

Bernardo Guadagnin Gonçalves (Paróquia de origem: São Camilo, Mata da Praia, Vitória – ES/ Paróquia de pastoral: Santíssima Trindade, Vila Capixaba, Cariacica – ES);

Vinícius Leite de Oliveira (Paróquia de origem: São Sebastião do Alto Guandú, Afonso Cláudio – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora da Glória, Glória, Vila Velha – ES);

Willian Miranda Cardoso (Paróquia de origem: São José, São José, Guarapari – ES/ Paróquia de pastoral: Santa Mãe de Deus, Ibes, Vila Velha – ES).

[TERCEIRO ANO]

Ewerton Venâncio Mariani (Paróquia de origem: Sant’Ana, Marechal Floriano – ES/ Paróquia de pastoral: São Lucas, Novo México, Vila Velha – ES);

Jardel Martins Ferreira (Paróquia de origem: Santo André, André Carloni, Serra – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora da Conceição, Viana – ES);

Lucas Saraiva (Paróquia de origem: Ressurreição, Goiabeiras, Vitória – ES/ Paróquia de pastoral: Santo André, André Carloni, Serra – ES);

Paulo Henrique Lima Coutinho (Paróquia de origem: Nossa Senhora da Conceição, Viana – ES/ Paróquia de pastoral: Santa Rita de Cássia, Santa Rita, Vila Velha – ES);

Teologia – Etapa da Configuração

[PRIMEIRO ANO]

Antonio Vitor Favero (Paróquia de origem: Nossa Senhora da Conceição, Alfredo Chaves – ES/ Paróquia de pastoral: Bom Jesus, Novo Horizonte, Cariacica – ES);

Arthur Cristo da Silva (Paróquia de origem: São João Paulo II, Praia de Itaparica, Vila Velha – ES/ Paróquia de pastoral: São José, São José, Guarapari – ES);

Jacob Mariano Pimentel Firme (Paróquia de origem: Nossa Senhora da Conceição, Viana – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora das Graças, Coqueiral de Itaparica, Vila Velha – ES);

João Luís Caçandre (Paróquia de origem: Sant’Ana, Marechal Floriano – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora da Glória, Glória, Vila Velha – ES);

Matheus de Souza (Paróquia de origem: São Pedro, Jacaraípe, Serra – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Praia da Costa, Vila Velha – ES);

Marwin Amaral Martins (Paróquia de origem: São João Batista, Cariacica Sede – ES/ Paróquia de pastoral: Bom Pastor, Praia da Costa, Vila Velha – ES);

Pedro Nunes Gouveia (Paróquia de origem: Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Praia da Costa, Vila Velha – ES/ Paróquia de pastoral: Santa Mãe de Deus, Ibes, Vila Velha – ES);

Rodrigo Almeida Simões (Paróquia de origem: Nossa Senhora da Conceição, Viana – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora da Conceição, Serra Sede – ES);

Wellinton Cordeiro de Paula (Paróquia de origem: São Miguel Arcanjo, Araguaia, Marechal Floriano – ES/ Paróquia de pastoral: Bom Pastor, Nova Carapina I, Serra – ES);

[SEGUNDO ANO]

Bruce Willis Moura de Oliveira (Paróquia de origem: São Pedro, Jacaraípe, Serra – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora de Guadalupe, Praia de Itaparica, Vila Velha – ES);

César Augusto Flegler Delarmelina (Paróquia de origem: São Sebastião do Alto Guandú, Afonso Cláudio – ES/ Paróquia de pastoral: Cristo Rei, Campo Verde, Cariacica – ES);

Jessé Calote (Paróquia de origem: Divino Espírito Santo, Santa Leopoldina – ES/ Paróquia de pastoral: São Pedro, Jacaraípe, Serra – ES);

Juliano do Nascimento Machado (Paróquia de origem: São José, São José, Guarapari – ES/ Paróquia de pastoral: Santa Tereza de Calcutá, Itararé, Vitória – ES);

Leonardo Oss (Paróquia de origem: Nossa Senhora da Conceição, Alfredo Chaves – ES/ Paróquia de pastoral: São Pedro Apóstolo, São Pedro, Nova Palestina, Vitória – ES);

Marcílio de Araújo Neto (Paróquia de origem: São Sebastião do Alto Guandú, Afonso Cláudio – ES/ Paróquia de pastoral: Virgem Maria, Itacibá, Cariacica – ES);

Vitor Valentim Placidino do Nascimento (Paróquia de origem: Mãe da Divina Misericórdia, Marcílio de Noronha, Viana – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora da Penha, Flexal I, Cariacica – ES);

[TERCEIRO ANO]

Lucas Folador Muniz Pina (Paróquia de origem: São José, Maruípe, Vitória – ES/ Paróquia de pastoral: Nossa Senhora das Graças, Jucutuquara, Vitória – ES);

Jonatan Rocha do Nascimento (Paróquia de origem: São João Batista, Cariacica Sede, Cariacica – ES/ Paróquia de pastoral: São Pedro, Muquiçaba, Guarapari – ES);

[QUARTO ANO]

Eder Hoffman Daniel (Paróquia de origem: Santuário Bom Pastor, Campo Grande, Cariacica – ES/ Paróquia de pastoral: Ressurreição, Goiabeiras, Vitória – ES);

Paulo Mercedes de Amorim (Paróquia de origem: Sagrado Coração de Jesus, Brejetuba – ES/ Paróquia de pastoral: Santa Isabel, Santa Isabel, Domingos Martins – ES).