Missas e outras atividades mês de setembro/2021

7 maio, 2021

0

SEMANA

HORA

EVENTO

LOCAL

1

Quarta

19h30

Missa com benção do Santíssimo Pe. Edmilson

Comunidade Aparecida

2

Quinta

19h30

Missa com Benção do Santíssimo Pe.Ronaldo

Matriz São Sebastião

 

3

 

Sexta

12

Missa Pe. Ronaldo

Comunidade Santa Ana

15h

Missa Projeto Social Amor e Vida Pe. Ronaldo

Cariacica Sede

19h30

Missa Pe. Edmilson

Comunidade Santo Estevão

Missa Sagrado Coração de Jesus Pe.Ronaldo

Comunidade N.Senhora das Vitórias

4

Sábado

15h-17h

Formação do Crisma Pe. Ronaldo

Comunidade Santo Estevão

19h30

Missa festiva aniversário sacerdócio Pe. Edmilson

Matriz São Sebastião

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Domingo

8h

Missa Pe.Ronaldo

Comunidade Sagradra Família

Missa com Batizado Pe.Edmilson

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

10h

Missa Pe Ronaldo

Comunidade São Brás

Missa Pe. Edmilson

Comunidade São Marcos

17h30

Missa Pe.Ronaldo

Comunidade Imaculada

Missa Pe. Edmilson

Comunidade N. senhora das Vitória

19h

Missa Pe. Ronaldo

Comunidade Santa Ana

Missa Pe. Edmilson

Matriz São Sebastião

6

Segunda

19h

Missa Pe. Ronaldo

Com. Sag.Coração de Jesus.Paróq.S.João Batista

7

Terça

8h30

Grito dos Excluidos

Praça Getúlio Vargas -Vitória Es

 

8

 

Quarta

9h

Missa festiva a Nossa Senhora da Vitória

Catedral

19h30

Missa Pe Edmilson

Comunidade São Camilo

Missa Pe Ronaldo

Comunidade São làzaro

9

Quinta

9h a 12h

Reunião dos presbíteros

Paróquia Nossa senhora da Conceição

19h30

Missa com Benção do Santíssimo Pe.Edmilson

Matriz São Sebastião

 

10

 

Sexta

12h

Missa Pe. Edmilson

Comunidade Santa Ana

19h30

Missa Pe Ronaldo

Comunidade Nossa Senhora do Rosário

Missa Pe Edmilson

Comunidade Santa Maria Gorete

 

11

 

Sábado

15h-17h

Formação novos ministros extraordinário da sag. Comunhão

Centro de Formação Dom Luiz Gonzaga

18hs

Missa Pe Ronaldo

Comunidade Nossa Senhora de Fátima

Missa Pe Edmilson

Comunidade São José

19h30

Vestidura dos novos coroinha e serimoniários

Matriz São Sebastião

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

Domingo

 

8h

Encontro Catecumenato Diacono Werlen

Centro de Formação Dom Luiz Gonzaga

Missa Pe. Edmilson

Comunidade Sagrada Família

Missa Pe. Ronaldo

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Celebração da palavra seminarista Andre

Comunidade Cristo Libertador

10h

Batizado Pe. Edmilson

Matriz São Sebastião

Batizado Pe. Ronaldo

Comunidade Santa Ana

17h30

Missa Pe Edmilson

Comunidade Imaculada Conceição

Missa Pe. Ronaldo

Comunidade N.Senhora das Vitórias

19h

Missa Pe Edmilson

Comunidade Santa Ana

Missa Pe. Ronaldo

Matriz São Sebastião

13

Segunda

7h30

Missa Pe. Ronaldo

Santatuário N.Senhora da Saúde Ibiraçu

14

Terça

19h30

Missa Pe Edmilson

Comunidade São Lucas

Formação novos ministros extraordinário da sag. Comunhão

Centro de Formação Dom Luiz Gonzaga

15

Quarta

19h30

Missa Pe Edmilson

Comunidade Santo Afonso

Missa Pe Ronaldo

Comunidade Santa Rita

16

Quinta

19h30

Missa com Benção do Santíssimo Pe.Ronaldo

Matriz São Sebastião

 

17

 

Sexta

12h

Missa Pe. Ronaldo

Comunidade Santa Ana

15h

Missa Projeto Social Amor e Vida Pe. Ronaldo

Cariacica Sede

19h30

Missa Pe Edmilson

Comunidade Santa Isabel

 

 

 

Missa Pe Ronaldo

Comunidade Santa Luzia

 

 

18

 

 

Sábado

8h a 12

Reunião da área pastoral Cariacica -Viana

Santatuário Bom Pastor

15h-17h

Formação novos ministros extraordinário da sag. Comunhão

Centro de Formação Dom Luiz Gonzaga

18hs

Missa Pe Ronaldo

Aribiri

 

19h30

Missa Pe Edmilson

Comunidade Bom Pastor

Missa Pe Ronaldo

Comunidade Santa Mônica

dia Triduo em honra a São Mateus: Adoração a Jesus

Comunidade São Mateus

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

Domingo

 

8h

Missa Pe.Ronaldo

Comunidade Sagradra Família

Missa Pe.Edmilson

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Celebração da palavra seminarista Andre

Comunidade São Lazáro

 

10hs

Batizado Diacono Werlen

Comunidade Bom Pastor

Batizado Diacono Aluízio

Comunidade Santo Estevão

Missa Pe Ronaldo

Comunidade Santo Antônio

Missa Pe Edmilson

Comunidade Cristo Libertador

17h30

Missa Pe.Ronaldo

Comunidade Imaculada

Missa Pe. Edmilson

Comunidade N. senhora das Vitória

 

19h

Missa Pe. Ronaldo

Comunidade Santa Ana

Missa Pe. Edmilson

Matriz São Sebastião

dia Triduo em honra a São Mateus celebração da palavra

Comunidade São Mateus

20

Segunda

19h30

dia Triduo em honra a São Mateus Reza do terço

Comunidade São Mateus

 

21

 

Terça

8:30 16:30

Encontro dos secretários da Área Cariacica Viana

Ponta Formosa

19h30

Missa festiva em honra a São Mateus Pe. Edmilson

Comunidade São Mateus

Formação novos ministros extraordinário da sag. Comunhão

Centro de Formação Dom Luiz Gonzaga

 

22

 

Quarta

7h30

Missa Paróquia Nossa Senhora das Graças Pe Ronaldo

Itaparica

16h

Missa Fraternidade o Caminho

Bairro de Maio Vila Velha

19h30

Missa Pe Edmilson

Comunidade São João Evangelista

Missa Pe Ronaldo

Comunidade Santa Rosa de Lima

23

Quinta

19h30

Missa com Benção do Santíssimo Pe.Ronaldo

Matriz São Sebastião

 

24

 

Sexta

12h

Missa Pe. Edmilson

Comunidade Santa Ana

19h30

Missa Pe Ronaldo

Comunidade Santo Estevão

Missa Pe Edmilson

Comunidade São Tiago

 

25

 

Sábado

15h-17h

Formação novos ministros extraordinário da sag. Comunhão

Centro de Formação Dom Luiz Gonzaga

19h30

Missa dia da novena São Francisco Pe.Kremerson

Matriz São Sebastião

Missa paróquia Bom Jesus Pe Ronaldo

Comunidade Santa Clara

26

Domingo

8h

Encontro Catecumenato Diacono Werlen

Centro de Formação Dom Luiz Gonzaga

19h

Missa dia da novena São Francisco Pe.Ronaldo

Matriz São Sebastião

 

27

 

Segunda

7h30

Missa Paróquia Nossa Senhora das Graças Pe Ronaldo

Itaparica

19h30

Missa Paróquia Nossa Senhora das Graças Pe Ronaldo

Comunidade Santa Terezinha Itaparica

19h30

Missa dia da novena São Francisco Pe.Alessandro

Matriz São Sebastião

28

Terça

19h30

Missa dia da novena São Francisco Pe.Vitor César

Matriz São Sebastião

29

Quarta

19h30

Missa dia da novena São Francisco Pe.Daniel

Matriz São Sebastião

30

Quinta

19h30

Missa dia da novena São Francisco Pe.Julio César

Matriz São Sebastião

Missa Paróquia Bom Jesus Pe. Ronaldo

Comunidade São João Evangelista

01/10

Sexta

19h30

Missa dia da novena São Francisco Pe.Valmir

Matriz São Sebastião

02/10

Sabado

19h30

Missa dia da novena São Francisco Pe. Zaelton

Matriz São Sebastião

 

03/10

 

Domingo

9h

Missa das crianças Pe.Edmilson

Matriz São Sebastião

11hs

Benção dos animais

Matriz São Sebastião

18hs

Missa dia da novena São Francisco Pe. João Tozzi

Matriz São Sebastião

04/10

Segunda

19h30

Missa Festiva em honra a São Francisco Pe. Edmilson

Matriz São Sebastião

OBs: Nos dias 06,07,08 e 21/09 Não haverá atendimento na secretária

A formação dos Ministros Extraordinário da Sagrada Comunhão acontecerá em dois dias na terça feira para as pessoas que optaram fazer a formação na terça e sábado para as pessoas que optaram fazer a formação no sábado

Compartilhe:
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

VÍDEOS

quarta-feira 8 dezembro
quinta-feira 9 dezembro
sexta-feira 10 dezembro
sábado 11 dezembro
Nenhum evento encontrado!

Facebook

endereço

R. Soldado Abílio Santos, 47
Centro, Vitória – ES, 29015-620

assine nossa newsletter

Seja o primeiro a receber nossas novidades!

© Copyright Arquidiocese de Vitória. Feito com por