Estágio Pastoral dos Seminaristas em 2021

Faz parte do processo formativo dos seminaristas o estágio pastoral nas paróquias e comunidades da Arquidiocese de Vitória – ES. É uma forma de se integrarem na vida do povo de Deus e se tornarem conhecidos. 

O estágio pastoral nas comunidades faz parte do processo formativo dos futuros presbíteros (seminaristas). É uma contribuição para a construção de uma formação prática, constitui numa atividade missionária, espiritual e comunitária. Nesse tempo o seminarista entra em contato com a realidade da paróquia e de seus paroquianos, conhece de perto o trabalho do padre, e se envolve com o trabalho das inúmeras pastorais atuantes da Igreja.

Para o ano de 2021, os seminaristas do Seminário Nossa Senhora da Penha em Vitória – ES estarão realizando esse tempo de estágio nas seguintes paróquias: 

Área Pastoral Vitória

1.  Lucas Folador Muniz Pina – Paróquia Nossa Senhora das Graças, Jucutuquara, Vitória – ES

2.  Juliano do Nascimento Machado – Paróquia Santa Teresa de Calcutá, Itararé, Vitória – ES

3.  Leonardo Oss – Paróquia  São Pedro Apóstolo, São Pedro, Nova Palestina, Vitória -ES

4.  Eder Hoffman Daniel – Paróquia da Ressurreição, Goiabeiras, Vitória – ES

 

Área Pastoral Cariacica/Viana

1.  Marcílio de Araújo Netto – Paróquia da Virgem Maria, Itacibá, Cariacica – ES

2.  Antônio Vitor Favero – Paróquia do Bom Jesus, Novo Horizonte, Cariacica – ES

3.  Daniel Tonini Demuner – Paróquia Bom Pastor, Campo Grande, Cariacica – ES

4.  Davi Gabriel Lutzke – Paróquia Bom Pastor, Campo Grande, Cariacica – ES

5.  André Cardoso Lopes – Paróquia São Francisco de Assis, Porto de Santana, Cariacica – ES

6.  Jeferson Klippel – Paróquia Maria Mãe da Igreja, Bairro São Geraldo, Cariacica – ES

7.  César Augusto Flegler Delarmelina – Paróquia Cristo Rei, Campo Verde, Cariacica – ES.

8.  Bernardo Guadagnin Gonçalves – Paróquia Santíssima Trindade, Vila Capixaba, Cariacica – ES

9.  Jardeu Martins Ferreira – Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Viana, Cariacica – ES

10.  Vitor Valentim Placidino do Nascimento – Paróquia Nossa Senhora da Penha, Flexal I, Cariacica – ES

11.  Paulo Henrique Inocente – Paróquia São Francisco de Assis, São Francisco, Cariacica – ES

Área Pastoral Vila Velha

  

1.  Marwin Amaral Martins – Paróquia Bom Pastor, Praia da Costa, Vila Velha – ES

2.  Thassio de Oliveira Cachoeiro, Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Cobilândia, Vila Velha – ES

3.  Matheus de Souza – Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Praia da Costa, Vila Velha – ES

4.  João Luis Caçandre – Paróquia Nossa Senhora da Glória, Glória – ES, Vila Velha – ES

5.  Gabriel Viçose – Paróquia Santíssima Trindade, Aribiri, Vila Velha – ES

6.  Rhadeo Rigo Chagas – Paróquia Santa Rita de Cássia, Santa Rita, Vila Velha – ES

7.  Jacob Mariano Pimentel Firme – Paróquia Nossa Senhora das Graças, Coqueiral de Itaparica, Vila Velha – ES

8.  Vinícius Leite de Oliveira – Paróquia Nossa Senhora da Glória, Glória, Vila Velha – ES

9.  Bruce Willis Moura de Oliveira – Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe, Itapoã, Vila Velha – ES

10.  Ewerton Venâncio Mariani – Paróquia São Lucas, Novo México, Vila Velha – ES

11.  Willian Miranda Cardoso – Paróquia Santa Mãe  de Deus Ibes, Vila Velha – ES

12.  Paulo Henrique Lima Coutinho – Paróquia Santa Rita de Cássia, Santa Rita, Vila Velha – ES

13.  Pedro Nunes Gouveia – Paróquia Santa Mãe de Deus Ibes, Vila Velha – ES

 

Área Pastoral Benevente

1.  Jonatan Rocha do Nascimento – Paróquia São Pedro, Muquiçaba, Guarapari-ES

2.  Arthur Cristo da Silva – Paróquia São José, Bairro São José, Guarapari-ES

 

Área Pastoral Serrana

1.  Paulo Mercedes de Amorim – Paróquia Santa Isabel, Santa Isabel, Domingos Martins-ES

 

Área Pastoral Serra/Fundão

 

1.  Jessé Calote – Paróquia São Pedro, Jacaraípe, Serra – ES

2.  Arthur Henrique Silva Varanda – Paróquia dos Sagrados Corações de Jesus e Maria, Barcelona, Serra – ES

3.  Rodrigo Almeida Simões –  Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Serra – Sede, Serra –ES

4.  Wellinton Cordeiro de Paula – Paróquia Bom Pastor, Nova Carapina I, Serra – ES

5.  José Flávio Santana Zanotti – Paróquia Epifania do Senhor aos Reis Magos, Nova Almeida, Serra – ES

6.  Victor Hugo Nogueira da Gama Andrade – Paróquia Epifania do Senhor aos Reis Magos, Nova Almeida, Serra – ES

7.  Lucas Saraiva – Paróquia Santo André, Bairro André Carloni, Serra – ES

Compartilhe:
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
segunda-feira 5 abril
4:00 pm - 6:00 pm Missa Segundo Dia Oitavário
terça-feira 6 abril
4:00 pm - 6:00 pm Missa Terceiro Dia Oitavário
quarta-feira 7 abril
4:00 pm - 6:00 pm Missa Quarto Dia Oitavário
quinta-feira 8 abril
4:00 pm - 6:00 pm Missa Quinto Dia Oitavário
sexta-feira 9 abril
4:00 pm - 6:00 pm Missa Sexto Dia Oitavário
sábado 10 abril
4:00 pm - 6:00 pm Missa Sétimo Dia Oitavário
domingo 11 abril
4:00 pm - 6:00 pm Missa Oitavo Dia Oitavário
Nenhum evento encontrado!