Igreja presente em Finados

29 outubro, 2021

A Igreja celebra nesta terça-feira (02), o Dia dos Fiéis Defuntos – também chamado de Dia de Finados – e as Áreas Pastorais da Arquidiocese de Vitória estão com uma programação especial de atendimento e missas nos cemitérios localizados em seus territórios e nas paróquias. Será um momento de levar conforto e esperança para os familiares e amigos de pessoas já falecidas.

Na área Serra/Fundão, assim como em outras áreas, existem vários cemitérios que estão situados em algumas paróquias e que terão uma grande movimentação de pessoas. Por isso o coordenador da Área, padre Jones Teixeira, conta que a Pastoral da Esperança estará dando todo suporte neste dia tanto na distribuição de folhetos de oração, quanto nas celebrações litúrgicas.

Muitos sacerdotes também estarão fazendo aconselhamentos e atendendo confissão nos cemitérios, daqueles que desejarem, de 8h às 12h e serão realizadas 5 missas no Jardim da Paz, localizado em Civit II: às 7h30 com padre Jones; às 9h com Dom Dario Campos, Arcebispo Metropolitano; às 11h com padre Benyamin; às 14h com padre Pedro Luchi e às 16h com padre Esteban.

“Foi se aproximando o tempo de Finados, e eu como coordenador pastoral pensei exatamente no sofrimento das pessoas nesses últimos 2 anos. Eu mesmo e alguns padres daqui nós fizemos muitos velórios nesse período da pandemia e alguns foram de Covid. Tendo em vista que muitas famílias não puderam fazer a despedida dos seus entes queridos com mais dignidade, o sofrimento e a tristeza foram muito grandes. Nós padres e a Igreja gostaríamos de nos fazer presente, estar próximo deles”, detalha padre Jones.

Somente no território da área Serra Fundão existem cinco cemitérios públicos, além dos particulares, e o sacerdote acredita que neste ano com as restrições mais amenizadas muitas pessoas irão visitar os restos mortais de seus entes queridos e este é um momento em que a Igreja terá a oportunidade de levar a palavra de Deus, rezando pelos familiares que ficaram e pelas almas dos que já se foram.

Confira a programação nas Áreas Pastorais:

Área Serra/Fundão

Programação Cemitério em Serra-Sede

Paróquia Nossa Senhora da Conceição

8h e 19h – Missa na Igreja nova

10h – Missa na Comunidade São José

Programação Cemitério de Carapina

Paróquia Santo André Apóstolo

8h e 10h – Missa

09h e 11h – Confissões

Programação Cemitério de Nova Almeida

Paróquia Epifania do Senhor aos Reis Magos

7h30 e 17h – Missa

Programação Cemitério de Jacaraípe

Paróquia São Pedro

08h – Missa na Matriz (após benção dos túmulos do cemitério que fica atrás da Igreja)

Programação Cemitério de Pitanga

Paróquia Bom Pastor

08h e 16h – Missa

09h30 às 11h – Confissão

14h às 15h30 – Confissão

Programação Jardim da Paz – Civit II

7h30 – Missa – Padre Jones

9h – Missa – Dom Dario Campos

11h Missa – Padre Benyamin

14h Missa – Padre Pedro Luchi

16h Missa – Padre Esteban

 

Área Vila Velha

Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida.

7h30 – Matriz

9h – Comunidade São José

19h – Com. Magnificat

Paroquia Santa Rita de Cassia

8h e 10h – Missas na Comunidade São Bras

18h – Matriz

Paróquia Santa Teresinha

08h – Com. Nossa Sra. de Fátima (Ilha das Flores)

08h – Com. Nossa Sra.  das Graças (São Torquato)

19h – Com. São José (Vila Garrido)

19h – Matriz Santa Teresinha (Paul)

Paróquia Santa Cruz

08h – Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória

09h – Matriz

Paróquia Bom Pastor (Praia da Costa)

19h30 – Matriz

Paróquia de Santo Antônio de Pádua – Soteco

07h – Com. Menino Jesus – Santa Mônica

19h30 – Com. Matriz- Soteco

Paróquia São Francisco de Assis (Itapoã)

8h – Missa na Matriz às 8h00

19h30 – Missa na Comunidade Santa Clara de Assis  

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

19h30 – Comunidade Santo Antônio

Paróquia São Lucas

7h e às 11h – Matriz Bom Jesus

Paróquia Santa Mãe de Deus

09h na Comunidade. Santa Luzia e as 18h na Matriz. 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário

7h, 9h, 11h, 17h, 19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças

7h30 e 19h30 (Matriz)

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

8h – Matriz

Paróquia Santíssima Trindade

18h em Vicente de Paulo

19h30 em Jesus Operário

Paróquia São João Paulo II

19h30 – Com. Imaculada Conceição (Praia de Itaparica)

9h – Com. Nossa Senhora da Paz (praia das gaivotas)

Paróquia Frei Galvão

7h – Matriz (Araçás)

10h – Santíssima Trindade (Guaranhuns)

18h – Sagrada Família (Nova Itaparica)

Convento da Penha

7h e 15h – Missa no Campinho com transmissão

 

Área Vitória

Paróquia Santa Teresa de Calcutá

8h – Missa

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Jucutuquara

10h – Matriz São Sebastião 

Paróquia Santo Antônio  – Missas na Igreja Matriz

8h – com padre Marcos (vigário)

9h – com padre Reuber

10h – com padre Ivo

11h – com padre Roberto Camilato (Pároco)

15h – com padre Marcos (Vigário)

16h – com padre Renato Criste

Missa na Basílica de Santo Antônio – às 19h

Cemitério de Maruípe – Paróquia São José

8h – Missa com padre Robinson (pároco)

16h – Missa com padre Osmar – Coordenador da Área Pastoral.

Paróquia São Pedro Apóstolo – Conquista

7h – Missa Comunidade São João Paulo II

9h – Missa Comunidade Nossa Senhora Aparecida

19h – Missa Comunidade Santo André

19h – Missa Comunidade São Pedro

Paróquia São Pedro – Vila Rubim

8 h – Missa na Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes

10h – Missa na Comunidade Bom Pastor

18h – Missa na Comunidade Matriz São Pedro

Paróquia Nossa Senhora da Vitória – Catedral

12h e 18h – Missa na Catedral

Área Serrana

Paróquia Sant’Ana

8h – Matriz Sant’Ana

8h – Sagrado Coração de Jesus

10h – São Bento

10h – Bom Jesus

15h – Santo Antônio

16h – Nossa Senhora Auxiliadora

18h – Nossa Senhora Aparecida

  • Cada comunidade tem cemitério e colocará uma coroa de flores para recordar os fiéis falecidos, depois de abençoada na missa será levada ao cemitério da comunidade.

Paroquia Nossa Senhora Rainha da Paz – Santa Maria de Jetibá

08h – Missa na Matriz

10h –  Missa Comunidade São Sebastião em Recreio

10h – Celebração da Palavra com Diácono Diarley no rio Taquarinha.

PARÓQUIA SANTA ISABEL

08h – Santa Isabel – Missa

08h – Santo Agostinho, Melgaço – CP com Diacono

08h – Santa Úrsula, Soido – CP com Seminarista

10h – São Miguel – CP com Diacono

10h – Sagrado Coração de Jesus, Biriricas – missa

19h – São Geraldo, Centro – Santa Missa

Paroquia Divino Espírito Santo – Santa Leopoldina

8h e 9h – Missa na matriz

Paróquia São Miguel Arcanjo de ARAGUAYA.

08h – Matriz (São Miguel Arcanjo)

08h – Matilde ( Santo Isidoro)

10h – Santa Maria de Marechal (São José)

10h – Carolina (Santa Augusta)

17h – Ribeirão do Cristo (Cristo Rei).

Paróquia São Sebastião

08h – Matriz

08h – Nossa Senhora do Carmo

10h30 – São Sebastião Ibicaba

10h30 – São Francisco Xavier

10h30 – Santo Antônio Fazendo Guandu

18h – São José

18h – Nossa Senhora da Penha Vila Pontões

18h -São Geraldo

 

Área Benevente

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Centro – Guarapari.

07h30 – Missa na Matriz do Centro.

09h – Missa na Antiga Matriz.

10h – Benção dos Túmulos e Oração no Cemitério da Praia das Virtudes.

17h30 – Missa na Antiga Matriz.

19h – Missa na Matriz do Centro.

Paróquia São Pedro.

15hs – Cemitério Parque Paraíso

19hs – Matriz

PAROQUIA N. SRA. DA CONCEIÇÃO – ALFREDO CHAVES

07h – Missa – Matriz

08h – Missa – Com. São José – IV Território

09h – Missa – Com. São Francisco de Paulo – Batatal

10h30 – Missa – Com. Sagada Família

11h – Missa – Com. Santo Antônio – Ibitirui

Paróquia São José

8h – Missa na Comunidade São Miguel Arcanjo no território de São Miguel

9h – Missa Cemitério Parque do Paraíso

10h – Missa na Comunidade São João Batista em São João de Jabuti

11h – Missa na Comunidade São José, reta Grande

12h – Missa na Comunidade Santo Antônio, em Buenos Aires

Paróquia São Tiago Maior

8h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia São Francisco Xavier de Iriri.

07h30 – Missa em Itaperoroma Baixa

09h – Missa Alto Pongal

10h30 – Missa Dois Irmãos

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes.

8h – Matriz

10h – Santa Teresinha

12h – Santo Antônio (Buenos Aires.)

18h – São Pedro

19h30 – Rosário

Paroquia Nossa Senhora da Assunção Anchieta

7h30 – Santuário

8h – Comunidade Espirito Santo – Jabaquara

19h – Santuário

Paróquia Sagrada Família

08h – Missa na Matriz

Paróquia Padre Eustáquio

07h30 – Missa na Comunidade São Sebastião – Coroado

Paróquia São Pedro – Muquiçaba 

8h –  Comunidade São Francisco

8h – Comunidade Nossa Senhora da Penha

10h – Comunidade Santa Luzia

15h – Cemitério Parque Paraíso

19h – Matriz São Pedro

 

Área Cariacica/Viana

Não foi autorizado pela prefeitura municipal que se realizassem missas dentro dos cemitérios. A programação vai acontecer nas comunidades próximas aos cemitérios.

Paróquia Bom Jesus

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha

Paróquia São Francisco de Assis, em São Francisco

8h e 10h – Missa na Comunidade Santo André

Paróquia Virgem Maria

8h30 – Missa na Matriz Imaculada Conceição

Paróquia São Francisco de Assis, Porto de Santana

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

10h – Missa na Comunidade Matriz

18h – Missa na Comunidade Imaculada Conceição

Paróquia Santa Clara de Assis

8h – Missa na Matriz

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora dos Anjos

19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

Sagrado Coração de Jesus

8h – Missa na Comunidade São José – Alto Laje

Paróquia Nossa Senhora da Conceição

7h30 – Missa na Matriz

10h – Missa em Baia Nova

16h – Missa em Araçatiba

Paróquia São João Batista

8h – Missa na Matriz

Paróquia Sagrada Família – Nova Rosa da Penha

8h – Comunidade Bom Jesus

8h – Comunidade Nossa Senhora das Graças

15 h – Comunidade São Francisco

19h – Missa na Igreja Matriz

19h – Comunidade São Francisco

19h – Comunidade Maria Santíssima

Paróquia Maria Mãe da Igreja

8h – Comunidade Matriz

Paróquia Mãe da Divina Misericórdia

8h30 – Comunidade Matriz

Paróquia Santíssima Trindade

7h – Comunidade Matriz

Paróquia Sant’Ana

8h – Comunidade Matriz

Santuário Bom Pastor

8h e 19h – Santuário Bom Pastor Matriz

 

Compartilhe:

VÍDEOS

domingo 27 novembro
terça-feira 29 novembro
quarta-feira 30 novembro
Nenhum evento encontrado!

Facebook