Missas de Cinzas 

24 fevereiro, 2022

No próximo dia 02 de março a Igreja vive a Quarta-feira de Cinzas, data que marca o início da Quaresma para os cristãos católicos e é um tempo de penitência, jejum e oração. As cinzas bentas colocadas na fronte dos fiéis significam o arrependimento dos pecados e volta para Deus e no momento o padre diz “Lembra-te que és pó e que ao pó voltarás” ou a frase “Convertei-vos e crede no Evangelho”, reforçando a importância da caminhada de conversão e a nossa situação de fragilidade humana.

A Quaresma tem a duração de 40 dias começando na Quarta-feira de Cinzas e se estendendo até o Domingo da Páscoa, que neste ano se dará no dia 17 de abril. O número 40 é representativo e está ligado a algumas passagens bíblicas que contam a história do povo de Deus que peregrinou por 40 anos pelo deserto em busca da Terra Prometida; os 40 dias em que o profeta Elias caminhou até a Montanha de Deus e, principalmente, os 40 dias que Jesus permaneceu no deserto em preparação à sua vida pública.

Na Arquidiocese de Vitória as paróquias estão se organizando para celebrar este importante dia e a programação de missas nas Áreas Pastorais você pode conferir abaixo:

Área Vitória

Paróquia Santa Teresa de Calcutá – Itararé

19h30 – Missa de Cinzas na Matriz

Paróquia da Ressurreição – Goiabeiras

9h e 19h30 – Missa na Matriz

18h – Missa na Comunidade São José Operário

Paróquia São José – Maruípe

9h e 19h30 – Missa na Comunidade Matriz

Paróquia São Camilo de Lelis – Mata da Praia

18h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santa Luzia – Barro Vermelho

9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Jucutuquara

12h – Missa na Matriz São Sebastião

18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Consolação

19h30 – Missa na Matriz São Sebastião

Paróquia São Pedro Apóstolo – São Pedro

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

10h – Missa na Comunidade São Pedro

19h30 – Missa na Comunidade São João Paulo II

Paróquia Nossa Senhora da Vitória – Catedral 

9h, 12h e 18h – Missa na Catedral Metropolitana de Vitória

Área Cariacica/Viana

Paróquia São Francisco de Assis- Porto de Santana

9h – Matriz São Sebastião

18h – CEB Imaculada Conceição

18h – CEB Nossa Senhora Aparecida

19h30 – CEB Santa Ana

19h30 – Matriz São Sebastião

Paróquia São Francisco de Assis –  São Francisco

9h – CEB Santo André

19h30 – CEB Matriz São Francisco

Paróquia Santíssima Trindade – Vila Capixaba

7h – Matriz São Jorge

9h – CEB São José operário

18h – Matriz São Jorge

19h30 – CEB São Paulo da Cruz

Paróquia Virgem Maria – Itacibá

6h – CEB Nossa Senhora Aparecida (Nova Brasília)

19h30 – CEB Matriz Imaculada Conceição

Paróquia Jesus Libertador – Castelo Branco

8h – Setor 1 – Padre Gabriel

8h – Setor 2 – Rio Marinho

18h – Setor 1 – Jardim Botânico

18h – Setor 2 – Bela Vista

19h30 – Setor 3 – Rosa da Penha e São Benedito

Paróquia Maria Mãe da Igreja – São Geraldo

19h30 – Missa na CEB Santo Antônio

Paróquia Bom Pastor- Campo Grande

8h – Santuário Bom Pastor

19h – Santuário Bom Pastor

19h – CEB Jesus Menino

19h30 – CEB Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Santa Maria Goretti- Jardim América

07h – CEB Matriz Santa Maria Goretti

07h – CEB São João Batista

07h – CEB Nossa Senhora Auxiliadora

07h – CEB Santa Cruz

17h30 – CEB Cristo Operário

17h30 – CEB São Francisco de Assis

17h30 – CEB São Conrado

19h30 – CEB Matriz Santa Maria Goretti (transmissão pelo Youtube e Facebook)

19h30 – CEB Nossa Senhora Aparecida

19h30 – CEB São Pedro

19h30 – CEB Santa Catarina de Alexandria

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Itaquari/Cariacica

19h30 – Santa Missa Comunidade São José Operário, em Alto Lage, com transmissão no canal do YouTube.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Viana Sede

7h30 – Comunidade Matriz

19h30 – CEB São Sebastião, Ribeira.

Paróquia Santa Clara de Assis – Vila Bethânia

19h30 – Comunidade Matriz

19h30 – CEB Nossa Senhora das Graças – Nova Bethânia

Paróquia Nossa Senhora da Penha – Flexal

19h30 – Comunidade Matriz (com a Despedida do Pe. Francisco Cassaro).

Paróquia São João Batista – Cariacica Sede

07h30 – Missa – Matriz – Pe. Paulo

19h30 – Missa – CEB Santa Mãe de Deus (Prolar) – Pe. Paulo

Área Serra/Fundão

Paróquia Bom Pastor – Nova Carapina 

18h – Santa Missa na CEB São Gabriel

19h30 – Matriz Bom Pastor

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Serra-Sede

08h – Santa Missa Igreja Nova

19h30 – Santa Missa Igreja Nova

Paróquia Santo André Apóstolo – André Carloni

15h – Santa Missa

Paróquia São José de Anchieta – José de Anchieta 

18h – Comunidade Nosso Senhor dos Passos e Comunidade São Judas

19h30 – Comunidade Cristo Redentor e Comunidade Matriz

Paróquia São João XXIII – Planalto Serrano

19h30 –  Comunidade Divino Espírito Santo e São João Batista

Paróquia Sagrados Corações de Jesus e de Maria – Barcelona 

18h – Matriz

19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Francisco de Assis – Laranjeiras

8h e 19h30 – Comunidade Matriz São Francisco de Assis

9h30 e 18h – Comunidade Bom Jesus

7h e 18h – Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora

9h30 – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus

Paróquia Nossa Senhora da Penha – Jardim Limoeiro

12h e 19h30 – Comunidade Matriz

18h – Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe

18h – Comunidade São Geraldo

19h30 – Comunidade São Sebastião

Paróquia São Pedro – Jacaraípe

7h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus

19h30 – Matriz São Pedro

Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Morada de Laranjeiras 

Setor Parreiral

8h30 – Missa na Comunidade Santa Rita

Setor Morada

19h30 – Missa na Comunidade Matriz

17h30 – Rainha da Paz

Paróquia Epifania do Senhor aos Reis Magos – Nova Almeida 

Setor Serramar

7h30 – Missa na Comunidade Santíssima Trindade

Setor Praia Grande

18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Setor Nova Almeida

19h30 – Missa na Matriz Reis Magos

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima – Bairro de Fátima

6h30, 18h e 19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São José – Fundão

17h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha – Timbui

19h30 – Missa na Comunidade Matriz São José

Área Vila Velha

Paróquia São Francisco de Assis – Itapoã

09h – Comunidade Santa Clara

12h – Comunidade Matriz | São Francisco de Assis

15h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus

Transmissão: @portadeassis

Distribuição de cinzas no modo Drive thru para os enfermos. 

19h30 – Comunidade São Pedro Pescador

19h30 – Comunidade Matriz | São Francisco de Assis

Transmissão: @portadeassis

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Vila Velha

07h, 09h, 11h, 17h, 19h – Santuário

08h – Cristo Redentor

19h – São Marcos

19h30 – São Sebastião

19h30 – Jesus Ressuscitado

Paróquia Santo Antônio de Pádua – Soteco 

07h – Comunidade Menino Jesus

08h30 – Comunidade Matriz São Francisco de Assis

19h30 – Comunidade Matriz São Francisco de Assis

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Praia da Costa

09h – Comunidade Santa Luzia

12h – Comunidade Matriz | Perpétuo Socorro

18h – Comunidade Santo Antônio

19h30 – Comunidade Matriz | Perpétuo Socorro

Paróquia Bom Pastor – Praia da Costa

17h30 e 19h30 – Comunidade Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Aribiri

18h – Comunidade São Vicente de Paulo

19h30 – Comunidade Jesus Operário

Paróquia Santa Cruz – Vale Encantado

19h30 – Comunidade Santa Cruz (Matriz)

Paróquia São João Paulo II – Praia de Itaparica

19h30 – Comunidade Imaculada Conceição

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Glória

19h30 – Comunidade Nossa Senhora da Glória

Paróquia São Lucas – Novo México

19h30 – Comunidade Bom Jesus (Matriz)

Paróquia São Frei Galvão – Guaranhuns 

18h – Comunidade Santíssima Trindade

19h30 – Comunidade São Francisco de Assis (Matriz)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita

08h – Comunidade Santa Rita de Cassia (Matriz)

10h – Comunidade São João

18h – Comunidade Santa Rita de Cassia (Matriz)

19h30 – Comunidade São Pedro

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Coqueiral de Itaparica

08h, 10h, 12h, 19h30 – Comunidade Nossa Senhora das Graças (Matriz)

Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes – Barra do Jucu

08h – Comunidade Santa Paulina

08h – Comunidade Divino Espírito Santo

18h – Comunidade Nossa senhora da Penha

18h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Santa Mãe de Deus – Ibes

09h, 19h30 – Missa na Comunidade Santa Mãe de Deus (Matriz)

Área Benevente

Paróquia São Tiago Maior – Setiba

8h – Comunidade Nossa Senhora da Piedade

19h – Comunidade Matriz São Tiago Maior

Paróquia São José – Guarapari

7h30 – Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus – Alto Rio Calçado

19h30 – Missa na Matriz São José

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Centro de Guarapari

7h30 – Missa na Matriz do Centro

9h – Missa na antiga Matriz

12h – Missa na Matriz do Centro

19h – Missa na Matriz do Centro

Área Serrana 

Paróquia São Sebastião do Alto Guandu – Afonso Cláudio 

7h20 – Igreja Matriz

08h – Comunidade Nossa Senhora do Carmo

10h – Comunidade Santo Antônio Fazenda Guandu

18h – Comunidade São Geraldo

19h – Comunidade São Francisco Xavier

19h30 – Comunidade Nossa Senhora da Penha Vila Pontões

19h30 – Igreja Matriz

 

Compartilhe:
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

VÍDEOS

quarta-feira 5 outubro
sábado 8 outubro
domingo 9 outubro
segunda-feira 10 outubro
Nenhum evento encontrado!

Facebook