Missas de Finados 2023

31 outubro, 2023

No dia 02 de novembro (neste ano em uma quinta-feira) a Igreja Católica celebra os fiéis defuntos, por meio do Dia de Finados. Na Arquidiocese de Vitória haverá diversos horários de missas em cemitérios e nas paróquias. Dom Dario Campos, Arcebispo Metropolitano de Vitória, preside a missa no Cemitério Jardim da Paz, em Laranjeiras, às 16h.

A celebração de Finados relembra a memória dos falecidos, de entes queridos que já se foram, e, consequentemente rezar por eles, por aqueles que padecem no purgatório. Em 1º de novembro, temos a Solenidade de Todos os Santos, a qual rezamos com o propósito de pedir a intercessão da Igreja, pois somos convidados a viver a santidade no dia a dia. No Brasil, por questões pastorais, essa data é transferida para o domingo seguinte, ou seja, neste ano será celebrada no dia 05 de novembro.

A prática de rezar pelos defuntos foi instituída em 998, por Sant’Odilon, abade do mosteiro de Cluny, na França. Essa prática foi adotada por Roma e se espalhou pelo mundo. A cor litúrgica é a roxa, assim como no Tempo do Advento e no Tempo da Quaresma, representando a esperança e o sentimento de conversão, daí seu uso também no sacramento penitencial.

A Igreja motiva que os fiéis repitam a proposta que deu origem à celebração, como ir ao cemitério, participar da missa e rezar pelos que já partiram. Que possamos neste dia rezar por todos e lembrarmos de viver como Jesus nos pede no evangelho deste dia “Vós também, ficai preparados! Porque o Filho do Homem vai chegar na hora em que menos o esperardes”(Lc 12,40).

Confira os horários de Missas e Celebração da Palavra:

 

MISSAS EM CEMITÉRIOS

 

Cemitério Parque da Paz | Ponta da Fruta

9h – Missa com padre Paulo Regis

 

Cemitério Jardim da Paz – Laranjeiras

7h30 – Missa com padre Fabio Cosmi

9h – Missa com padre Pedro Henrique

11h – Missa com padre Roberto Natal

14h – Missa com padre André Paiva

16h – Missa com Dom Dario Campos

 

Cemitério Boa Vista – Maruípe

8h e 15h – Missas

 

Cemitério Parque Paraíso – São Gabriel – Guarapari

9h – Missa com padre Alexandre

 

Cemitério São Tobias – Coroado – Guarapari

7h – Missa com padre Robson Lemos

 

Cemitério Parque Paraíso – São Gabriel

15h – Missa com padre Alexandro Firmino

 

Cemitério Municipal Jardim da Saudade – Nova Rosa da Penha

9h – Missa coma a Comunidade Redentorista

 

Cemitério Parque da Paz – Cariacica 

10h – Missa com padre Reuber

15h – Missa com Padre Carlos Conceição

 

Cemitério de Carapina

8h às 9h e 10h às 11h30 – Confissões

8h30 – Santo Terço

9h – Santa Missa com padre Ricardo

15h – Santa Missa com padre Mário

 

Cemitério de Nova Almeida

7h30 – Santa Missa

12h – Terço Mariano

15h – Hora da Misericórdia

 

Cemitério Municipal de Fundão 

9h – Santa Missa

 

MISSAS NAS PARÓQUIAS

Área Vila Velha:

 

Paróquia São Frei Galvão (Guaranhuns)

19h30 – São Francisco de Assis (Matriz)

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Coqueiral de Itaparica)

07h30 – Comunidade Matriz

08h – Comunidade São Judas Tadeu

18h – Comunidade Nossa Senhora da Paz

 

Paróquia Santa Rita de Cássia (Santa Rita)

08h e 10h – Comunidade São Brás

 

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Paul)

08h – Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Ilha das Flores)

08h – Comunidade Nossa Senhora das Graças (São Torquato)

19h – Comunidade São José Esposo de Maria (Vila Garrido)

19h – Comunidade Matriz

*A paróquia orienta que os fiéis leve o(s) nome(s) de seu(s) ente(s) querido(s), já falecido(s), anotado(s) em um

papel e leve, se possível, uma flor para realizar a homenagem.

 

Paróquia Santíssima Trindade (Aribiri)

08h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

19h30 – Comunidade de Jesus Operário

 

Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes (Cidade da Barra)

08h – Comunidade Nossa Senhora da Glória

08h – Comunidade São Paulo Apóstolo

19h – Comunidade São José Operário

19h – Comunidade São Francisco de Assis

 

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Soteco)

19h30 – São Francisco de Assis (Matriz)

 

Paróquia Bom Pastor (Praia da Costa)

09h – Comunidade Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe (Praia de Itaparica)

08h – Comunidade Matriz

10h – Comunidade Matriz

18h30 – Comunidade Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Cobilândia)

08h – Comunidade Matriz

19h30 – Celebração da Palavra

 

Paróquia Nossa Senhora da Glória (Glória)

09h – Comunidade Matriz

 

Paróquia São João Paulo II (Itaparica)

19h30 – Com. Imaculada Conceição

 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Centro)

07h, 09h, 11h, 17h e 19h – Santuário de Vila Velha

08h – Jesus Ressuscitado

10h – Comunidade Santa Clara

19h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário

19h30 – Comunidade São Sebastião

 

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Praia da Costa) 

09h – Comunidade Matriz

 

Paróquia São Lucas (Novo México)

08h30 – Comunidade Bom Jesus

 

Paróquia Santa Mãe de Deus (Ibes)

07h – Comunidade Matriz

08h – Comunidade Sagrado Coração de Jesus

09h – Comunidade Santa Luzia

19h30 – Comunidade Nossa Senhora da Penha

 

Convento da Penha

07h, 09h, 11h e 15h – Capela do Convento

 

Paróquia São Francisco de Assis (Itapuã)

19h30 – Comunidade Matriz

 

Área Vitória

Catedral Metropolitana de Vitória

18h – Missa

 

Paróquia São José – Maruípe

10h – Missa na Comunidade Matriz São José

 

Paróquia São Francisco de Assis – Jardim da Penha

09h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

09h – Comunidade. São João Batista

11h  – Comunidade Santa Clara

11h – Comunidade Divino Espírito Santo

19h30 – Matriz São Francisco de Assis

 

Paróquia Santa Teresa de Calcutá – Itararé

8h – Matriz Imaculada Conceição

 

Paróquia Santa Luzia – Santa Luiza

9h – Com. Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa

10h – Matriz Santa Luzia

 

Paróquia São Pedro Apóstolo – São Pedro

8h – Comunidade Santo André

19h30 – Comunidade São João Paulo II

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Jucutuquara

7h – Igreja Matriz São Sebastião

 

Paróquia de Santo Antônio – Santo Antônio

8h, 9h, 10h, 11h, 15 e 16h – Igreja Matriz Santo Antônio

19h – Santuário Basílica de Santo Antônio

 

Paróquia São Pedro – Praia do Suá

8h e 18h30 – Matriz São Pedro

Área Benevente

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Santa Mônica – Guarapari

8h – Santa Missa na Comunidade Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes – Meaípe – Guarapari

8h – Santa Missa na Comunidade São Sebastião – Meaípe

18h – Santa Missa na Comunidade N. Sra. Penha – Nova Guarapari

19h30 – Santa Missa na Comunidade Matriz – Meaípe

 

Paróquia São Tiago Maior – Setiba – Guarapari

8h – Santa Missa na Comunidade Matriz – Setiba

 

Paróquia Sagrada Família – Praia do Morro – Guarapari

8h – Santa Missa na Comunidade Matriz – Praia do Morro

 

Paróquia São José – São José – Guarapari

10h30 – Santa Missa na Comunidade Santo Antônio – Buenos Aires – Guarapari

 

Santuário Nacional de Anchieta

Missas: 8h, 10h30 e 19h

 

Paróquia São Pedro – Muquiçaba – Guarapari

9h – Santa Missa na Comunidade São Francisco – Rio Claro

10h – Santa Missa na Comunidade Santa Luzia – Amarelos

19h – Santa Missa na comunidade Matriz – Muquiçaba

 

Área Cariacica Viana 

 

Paróquia Virgem Maria – Itaciba

08h – Matriz

 

Paróquia São Francisco de Assis – São Francisco

08h e 10h – Comunidade  Santo André

19h30 – Matriz

 

Paróquia São Francisco – Porto de Santana

08h – Comunidade Aparecida

10h – Matriz

18h – Imaculada

19h30 – Santa Ana

 

Paróquia Sagrada Família – Nova Rosa da Penha

08h – Comunidade São Francisco PF

19h30 – Matriz

19h30 – Com. Maria Santíssima

19h30 – Com. São Francisco PB

 

Paróquia Cristo Rei – Campo Verde

08h – Matriz

 

Paróquia Santa Clara – Vila Bethânia – Viana

08h – Matriz

08h – Nossa Senhora dos Anjos

08h – São João Batista

 

Paróquia Santa Maria Goretti – Jardim América

7h – Missa na Comunidade Santa Maria Goretti

9h – Missa na Comunidade São Pedro

9h – Missa na Comunidade Santa Catarina de Alexandria

8h – Celebração da Palavra na Comunidade São Thiago

7h – Celebração da Palavra na Comunidade São João Batista

19h – Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora

18h – Comunidade São Francisco de Assis

19h30 – Comunidade Cristo Operário

 

Paróquia Nossa Senhora da Penha – Flexal

06h – Matriz Nossa Senhora da Penha

08h – Com. Nossa Senhora de Fátima

 

Paróquia São João Batista – Cariacica Sede

08h – Com. São João Batista – Matriz

10h – Com. São Geraldo Magela – Cachoeirinha

 

Paróquia Maria Mãe da Igreja – São Geraldo

08h – Com. São Sebastião

19h30 – Com. São Geraldo

 

Paróquia Santíssima Trindade – Vila Capixaba

07h – Matriz  – São Jorge

 

Paróquia Santuário  Bom Pastor – Campo Grande

8h e 19h – Santuário

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Itaquari

16h – Comunidade São José Operário

 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição Viana

07h30 – Comunidade Nossa Senhora da Conceição – Matriz
10h – Comunidade Cristo Rei – Baía Nova
15h – Comunidade São Pedro e São Paulo – São Paulo de Cima
18h – Comunidade Nossa Senhora D’Ajuda – Araçatiba

Compartilhe:

VÍDEOS

quarta-feira 22 maio
quinta-feira 23 maio
sábado 25 maio
segunda-feira 27 maio
Nenhum evento encontrado!

Facebook