Missas de Natal por Área

22 dezembro, 2021

No próximo sábado a Igreja Católica e cristãos do mundo todo vão celebrar e viver o Natal, momento muito especial que marca o nascimento de Jesus Cristo, filho de Deus e salvador da humanidade. Neste sentido nas Áreas Pastorais, as paróquias da Arquidiocese de Vitória estão preparando programações tanto para a Vigília que acontece no dia 24, quanto para o próprio dia do Natal. Confira os horários e locais de missas e celebrações da palavra:

 

Área Pastoral de Vitória

Paróquia Santa Luzia – Barro Vermelho

24 de dezembro

20h – Missa da Vigília de Natal na Matriz

 25 de dezembro

18h – Missa de Natal na Matriz Santa Luzia

19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

 

Paróquia São Pedro Apostolo – Grande São Pedro

24 de dezembro

19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

20h – Missa na Comunidade Santo André

21h – Missa na Comunidade São João Paulo II – com transmissão ao vivo pelas redes sociais

25 de dezembro

9h – Missa na Comunidade São José

19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rainha do Mundo

19h – Missa em São Pedro

 

Paróquia São Francisco de Assis – Jardim da Penha

24 de dezembro

17h30 – Missa da Vigília na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

18h – Missa da Vigília na Comunidade Santa Clara

18h – Missa da Vigília na Comunidade Divino Espírito Santo

18h – Missa da Vigília na Comunidade São João Batista

20h30 – Missa do Galo na Matriz São Francisco

25 de dezembro

11h – Missa na Matriz São Francisco

17h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

17h30 – Missa na Comunidade São João Batista

19h – Missa na Comunidade São Francisco

 

Paróquia São Pedro – Vila Rubim

24 de dezembro

19h – Santa Missa na Comunidade Bom Pastor

21h – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes

25 de dezembro

18h – Santa Missa na Igreja Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Jucutuquara

24 de dezembro

18h – Missa na Matriz São Sebastião

19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Consolação

25 de dezembro

9h – Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus

18h – Missa na Matriz São Sebastião

19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes

 

Paróquia São José – Maruípe

24 de dezembro

19h30 – Cantata seguida de missa na Matriz

25 de dezembro

19h – Missa de Natal na Matriz

 

Paróquia Santa Teresa de Calcutá – Itararé

24 de dezembro

20h – Missa da Vigília na Matriz

25 de dezembro

8h – Missa do Natal do Senhor na Matriz

 

Área Benevente

Paróquia São Pedro – Muquiçaba

24 de dezembro

16h – Missa da Vigília na Matriz

20h – Missa do Galo na Matriz

25 de dezembro

7h – Missa da Aurora na Matriz

19h – Missa do Natal

 

Paróquia São Tiago Maior – Guarapari

24 de dezembro

19h – Missa na Matriz São Tiago Maior

25 de dezembro

8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Piedade

19h – Missa na Matriz São Tiago Maior

Programação com transmissão ao vivo pelo Instagram e Youtube

 

Paróquia Beato Padre Eustáquio – Guarapari

24 de dezembro

19h – Missa de Natal na Comunidade São Judas Tadeu, Olaria – Matriz

25 de dezembro

9h – Santa Missa – Comunidade Divino Espírito Santo, Ipiranga

19h30 – Santa Missa – Comunidade Santo Expedito, Concha D´Ostra

 

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Guarapari

24 de dezembro

7h – Missa na Comunidade São Pedro

19h30 – Missa na Matriz – Com transmissão ao vivo

25 de dezembro

6h – Missa na Comunidade São Pedro

18h – Missa na Comunidade Santa Barbara

19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário

 

Paróquia São José – Guarapari

24 de dezembro

19h30 – Missa da Vigília de Natal na Igreja Matriz São José

25 de dezembro

10h – Missa na Comunidade São João Batista em São João do Jaboti

19h – Missa na Comunidade São Francisco de Assis no Itapebussú

 

Paróquia Sagrada Família – Praia do Morro

24 de dezembro

20h – Missa na Matriz

25 de dezembro

19h – Missa na Matriz

 

Área Serrana

Paróquia São Sebastião – Afonso Claudio

24 de dezembro

18h30 – Missa na Comunidade São José com Padre Márcio

19h30 – Missa na Matriz com padre Rodrigo

19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha – Vila Pontões – com Padre Daniel

25 de dezembro

19h – Missa na Comunidade São Francisco S.J. do Garrafão – com Padre Daniel

19h – Missa na Comunidade São Geraldo com Padre Marcio

19h30 – Missa na Matriz com Padre Rodrigo

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Brejetuba

24 de dezembro

19h – Missa na Matriz

25 de dezembro

8h – Missa na Matriz

 

Paróquia Divino Espirito Santo – Santa Leopoldina

24 de dezembro

19h – Missa na Igreja de Baixo

25 de dezembro

08h – Missa na Igreja de Baixo

19h – Missa na Igreja de Baixo

 

Paróquia Sant´Ana – Marechal Floriano

24 de dezembro

19h – Missa da Vigília do Natal na Matriz

25 de dezembro

19h – Missa de Natal às 19h

 

Paróquia São Miguel Arcanjo – Araguaia

24 de dezembro

19h – Missa na Matriz

19h – Missa Carolina

25 de dezembro

8h – Missa na Matriz

8h – Missa Iriritimirim

09h30 – Missa Vila Nova de Ribeirão

10h – Missa Santa Maria

 

Paróquia Santa Isabel – Santa Isabel

24 de dezembro

18h – Missa da Vigília do Natal na Matriz

19h – Missa da Vigília do Natal na Comunidade Sagrada Família

25 de dezembro

8h – Missa do Natal na Matriz

10h – Missa na Comunidade São Miguel

10h – Missa na Comunidade Sagrada Família

19h – Missa na Comunidade São Geraldo

 

Área Vila Velha

Paróquia Santo Antônio de Pádua – Soteco 

24 de dezembro

07h – Missa na Comunidade Menino Jesus

17h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo

18h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha

20h – Missa na Comunidade São Francisco de Assis

25 de dezembro

19h30 – Missa na Comunidade São Francisco de Assis

 

Paróquia Bom Pastor – Praia da Costa

24 de dezembro

20h – Missa da Vigília de Natal na Matriz

25 de dezembro

19h – Missa de Natal na Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Vila Velha

24 de dezembro – Vigília de Natal

17h e 19h – Santuário Divino Espírito Santo

19h – Igreja Nossa Senhora do Rosário

19h –Comunidade Jesus Ressuscitado

19h – Comunidade São Benedito

19h – Santa Clara

19h – São Marcos

19h – Cristo Rei

19h – São Sebastião

19h – Cristo Redentor

19h – Sagrada Família

25 de dezembro – Solenidade do Natal

7h, 9h, 11h, 17h e 19h – Missa no Santuário Divino Espírito Santo

19h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário

Paróquia São Frei Galvão – Guaranhuns 

24 de dezembro

19h30 – Missa da Vigília de Natal na Comunidade Matriz São Francisco de Assis

25 de dezembro

8h30 – Missa Natal do Senhor na Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Vila Guaranhuns

18h – Missa Natal do Senhor na Comunidade Santíssima Trindade

19h30 – Missa Natal do Senhor na Comunidade Matriz São Francisco de Assis – Com transmissão pelo Youtube

 

Paróquia Santíssima Trindade – Aribiri

24 de dezembro

18h – Missa na Comunidade São João Paulo II

19h30 – Missa na Comunidade Jesus Operário – Com transmissão

25 de dezembro

18h – Missa na Comunidade Santa Luzia – Com transmissão

 

Paróquia São João Paulo II – Praia de Itaparica

24 de dezembro

20h – Celebração do Natal na Comunidade Santa Mônica

20h – Missa da Noite de Natal na Comunidade Imaculada Conceição – Praia de Itaparica

25 de dezembro

18h – Missa de Natal na Comunidade Nossa Senhora da Paz – Gaivotas

18h – Celebração do Natal na Comunidade Cristo Rei – Jóquei de Itaparica

20h –  Missa de Natal na Comunidade Imaculada Conceição – Itaparica

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Coqueiral de Itaparica

24 de dezembro

6h – Missa com novena de Natal na Matriz

17h – Missa da Vigília de Natal na Matriz

19h30 – Missa da Noite de Natal na Matriz

25 de dezembro

8h – Missa na Comunidade Matriz

18h – Missa na Comunidade Matriz

 

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Praia da Costa

24 de dezembro

18h – Missa na Comunidade Santa Luzia

18h – Missa na Comunidade Santo Antônio

19h30 – Missa na Matriz Perpétuo Socorro

25 de dezembro

17h30 – Missa na Matriz Perpétuo Socorro

 

Paróquia São Francisco de Assis – Itapuã

24 de dezembro

18h – Santa Clara

18h – São Pedro Pescador

19h30 – Matriz de São Francisco de Assis

19h30 – Sagrado Coração de Jesus.

25 de dezembro

18h – Santa Clara

18h – São Pedro Pescador

19h30 – Matriz de São Francisco de Assis

19h30 – Sagrado Coração de Jesus.

 

Área Serra/Fundão

Paróquia Santo André Apóstolo – André Carloni

24 de dezembro

19h30 – Missa da noite de Natal na Comunidade Sagrado Coração de Jesus

21h – Missa da noite de Natal na Comunidade Santo André (Matriz)

25 de dezembro

17h – Missa do dia do Natal na Comunidade Santo André (Matriz)

19h30 – Missa do dia do Natal na Comunidade Nossa Senhora Aparecida.

 

Paróquia Bom Pastor – Nova Carapina I

24 de dezembro  

19h30 – Santa Missa na Matriz Bom Pastor – Nova Carapina I

25 de dezembro

18h – Santa Missa na CEB Sagrada Família – Nova Carapina II

 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Serra Sede

24 de dezembro

20h – Santa Missa na Matriz

25 de dezembro

17h – Santa Missa na matriz

 

Paróquia São José – Fundão

24 de dezembro

19h – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha – Timbuí

20h30 Santa Missa na Comunidade Matriz São José – Fundão

25 de dezembro

17h – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha – Timbuí

19h30 – Santa Missa na Comunidade Matriz São José – Fundão

 

Paróquia São Francisco de Assis – Laranjeiras

24 de dezembro

MISSA VESPERTINA DA VIGÍLIA DE NATAL

18h30 – Comunidades Nossa Senhora Auxiliadora e Santa Teresinha do Menino Jesus

20h – Comunidades Bom Jesus e Matriz São Francisco de Assis

25 de dezembro

NATAL DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO

8h – Comunidades Nossa Senhora Auxiliadora e Matriz São Francisco de Assis

18h – Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus

19h – Comunidade Bom Jesus

19h30 – Comunidade Matriz São Francisco de Assis

 

Paróquia Epifania do Senhor aos Reis Magos – Nova Almeida

24 de dezembro

18h – Comunidade Santa Mãe de Deus – Setor Serramar

19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Setor Praia Grande

21h – Matriz Reis Magos – Setor Nova Almeida

25 de dezembro

08h – Comunidade Santíssima Trindade – Serramar

11h – Fazenda da Esperança – Muribeca/Serra

18h – Comunidade Nossa Senhora da Penha – Setor Praia Grande

19h30 – Comunidade Santa Rita – Setor Nova Almeida

 

Paróquia Nossa Senhora da Penha – Jardim Limoeiro

24 de dezembro

18h – Missa na Comunidade São Diogo

19h30 – Missa na Comunidade Matriz

18h – Celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora da Conceição

19h30 – Celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora do Carmo

25 de dezembro

17h – Santa Missa na Comunidade São Diogo – Cantata, venda de artesanato e cantina

 

Paróquia nossa Senhora do Rosário de Fátima – Bairro de Fátima 

24 de dezembro

18h – Santa Missa na Matriz

20h – Santa Missa na Matriz

25 de dezembro

18h – Santa Missa na Matriz

20h – Santa Missa na Matriz

 

Paróquia São Pedro – Jacaraípe 

24 de dezembro

18h – Missa na Comunidade Santo Agostinho

19h30 – Missa na Matriz São Pedro com transmissão

19h30 – Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus

19h – Celebração da Palavra na Comunidade Sant´Ana

19h30 – Celebração da Palavra na Comunidade Santo Antonio

25 de dezembro

18h – Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus

19h30 – Missa na matriz São Pedro com transmissão

 

Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Morada de Laranjeiras

24 de dezembro

19h30 – Comunidade Matriz São José

25 de dezembro

10h – Comunidade Santa Rita de Cássia

17h – Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz

19h – Comunidade Matriz São José com transmissão pelo Youtube

 

Paróquia São José de Calasanz – Feu Rosa

24 de dezembro

18h – Comunidade Santa Luzia

18h – Comunidade Nossa Senhora de Lourdes

19h30 – Comunidade Nossa Senhora das Graças

19h30 – Comunidade São João Batista

25 de dezembro

18h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

18h – Comunidade Santa Rosa de Lima

19h30 – Comunidade São Jorge

19h30 – Comunidade São Sebastião

 

Paróquia Sagrados Corações de Jesus e Maria – Barcelona

24 de dezembro

19h30 – Missa na Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus

25 de dezembro

18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes

19h30 – Missa na Comunidade Santa Luzia

 

Área Cariacica/Viana

Paróquia Bom Jesus – Novo Horizonte

24 de dezembro

19h30 – Comunidade Matriz São José Operário

21h30 – Comunidade Bom Pastor

25 de dezembro

19h30 – Comunidade Santa Clara

 

Paróquia Bom Pastor – Campo Grande 

24 de dezembro

18h e 20h – Santuário Bom Pastor – Campo Grande – Cariacica

25 de dezembro

19h – Santuário Bom Pastor – Campo Grande – Cariacica

 

Paróquia Jesus Libertador – Castelo Branco 

24 de dezembro

19h30 – Centro de Formação – Castelo Branco – Cariacica

25 de dezembro 

19h30 – Centro de Formação – Castelo Branco – Cariacica

 

Paróquia Maria Mãe da Igreja – São Geraldo

24 de dezembro

19h30 – Comunidade Matriz São Geraldo Magela

25 de dezembro

9:00 – Comunidade Santo Antônio

18:00 – Comunidade São Sebastião

19:30 – Comunidade Nossa Senhora da Penha

 

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Viana Sede 

24 de dezembro

18h – Comunidade São Sebastião – Ribeira – Viana

20h – Comunidade Matriz – Viana Sede

25 de dezembro

09h – Comunidade Nossa Senhora de belém – Jucu – Viana

18h – Comunidade Matriz – Viana Sede

 

Paróquia Sagrada Família Jesus, Maria e José – Nova Rosa da Penha I 

24 de dezembro

19H30 – Comunidade Matriz

25 de dezembro

8h – Comunidade Matriz

19h30 – Comunidade Matriz

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Itaquari 

24 de dezembro

18h – Comunidade Matriz

 

Paróquia Santa Maria Goretti – Jardim América 

24 de dezembro 

19h – Missa na Comunidade São João Batista

19h – Missa na Comunidade Santa Luzia

19h – Missa na Comunidade Santa Catarina

19h30 – Missa na Comunidade Cristo Operário

19h30 – Celebração na Comunidade São Tiago

19h30 – Celebração na Comunidade São Conrado

21h – Missa na Matriz Santa Maria Goretti

21h – Missa na Comunidade Santa Cruz

21h – Missa na Comunidade São Pedro

21h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

25 de dezembro

10h – Missa na Matriz Santa Maria Goretti

10h – Missa na Comunidade São Pedro

10h – Missa na Comunidade São Francisco

10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora

19h30 – Missa na Matriz Santa Maria Goretti

 

Paróquia Santíssima Trindade – Vila Capixaba

24 de dezembro

09h – Comunidade São José Operário

15h – Comunidade Santa Cecília

19h30 – Comunidade Matriz São Jorge

25 de dezembro

05h – Comunidade Matriz São Jorge

09h – Comunidade Nossa Senhora do Rosário

17h – Comunidade São João Bosco

 

Paróquia São Francisco de Assis – Porto de Santana 

24 de dezembro

19h30 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida

19h30 – Comunidade Matriz São Sebastião

25 de dezembro

18h – Comunidade Nossa Senhora das Vitória

18h – Comunidade Imaculada Conceição

19h – Comunidade Santa Ana

19h – Comunidade Matriz São Sebastião

 

Paróquia São Francisco de Assis – São Francisco 

24 de dezembro

20h – Comunidade Matriz – São Francisco

25 de dezembro

10h – Comunidade Santa Bárbara

19h – Comunidade Matriz – São Francisco

 

Paróquia São João Batista – Cariacica Sede 

24 de dezembro

20h – Comunidade Matriz – Cariacica Sede

25 de dezembro

19h30 – Comunidade Matriz – Cariacica Sede

 

Paróquia Virgem Maria – Itacibá 

24 de dezembro

18h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Nova Brasília

19h30 – Comunidade Matriz – Itacibá

25 de dezembro

17h – Comunidade Jesus Menino – Itanguá

19h – Comunidade Matriz – Itacibá

Compartilhe:

VÍDEOS

quarta-feira 7 dezembro
quinta-feira 8 dezembro
sexta-feira 9 dezembro
Nenhum evento encontrado!

Facebook