PROGRAMAÇÃO DE FIM DE ANO ÁREA VILA VELHA

23 dezembro, 2022

Desde o início, os cristãos celebravam o que o Senhor Jesus fez pela salvação da humanidade: todos os domingos, na “Páscoa semanal” e a festa anual, no domingo após a primeira lua cheia de primavera, a Páscoa.

No início do século IV, o calendário litúrgico deu início a algumas mudanças, trazendo maior destaque à experiência “histórica”​​ de Jesus: na Sexta-feira Santa comemorava-se a morte de Jesus e também a Última Ceia. Nesta ótica, temos o Natal, o nascimento de Jesus, sobre o qual, em 336, temos o primeiro testemunho, depois do qual, veio a festa do Natal oriental da Epifania, em 6 de janeiro. Esta data estava associada à festa civil pagã do “Natal do Sol Invencível” (“Natale Solis Invicti”), que o imperador Aureliano havia introduzido, em 274, em homenagem à divindade siríaca do Sol de Emesa, celebrada, precisamente, no dia 25 de dezembro. 

A Solenidade do Natal é a única festa, que podia ser celebrada com quatro Missas: véspera, noite, amanhecer e dia. Os textos desta solenidade são os mesmos para os três Anos Litúrgicos. Trata-se de uma escolha que visa aprofundar e valorizar, quase em câmara lenta, o acontecimento que mudou o curso da história: Deus se fez homem! [Vatican News – Adaptado]

As paróquias da Área Vila Velha se preparam para as Solenidades de fim de ano que acontecem nos próximos dias. Confira a programação a seguir:

PARÓQUIA DE SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA – SOTECO

24/12 – Missa às 19h30 – São Francisco de Assis (Matriz)

Rua Visconde de Taunay, 20 – Soteco. 

25/12 – Missa às 08h30 e 19h30 – São Francisco de Assis (Matriz)

Rua Visconde de Taunay, 20 – Soteco. 

31/12 – Missa às 19h30 – São Francisco de Assis (Matriz)

Rua Visconde de Taunay, 20 – Soteco. 

01/12 – Missa às 19h30 – São Francisco de Assis (Matriz)

Rua Visconde de Taunay, 20 – Soteco.

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – CENTRO DE VILA VELHA

24/12 (Sábado) – Vigília de Natal

17h e 19h30 – Santuário 

20h – Cristo Rei 

19h – Rosário

18h – Santa Clara

19h – Jesus Ressuscitado 

21h – São Sebastião

18h – São Marcos

17h – São Benedito 

25/12 (Domingo)

Santuário – 09h, 11h, 17h e 19h

10h – Comunidade Cristo Redentor

17h30 – Comunidade Sagrada Família

10h – Comunidade Rosário

10h – Comunidade Santa Clara

19h – Comunidade Jesus Ressuscitado

08h30 – Comunidade São Sebastião

09h – Comunidade São Marcos

31/12 (Sábado)

Santuário – 17h e 19h30

01/01 (Domingo)

Santuário – 09h, 11h, 17h e 19h 

17h30 – Comunidade Sagrada Família  

10h – Comunidade Rosário

10h – Comunidade Santa Clara

19h – Comunidade Jesus Ressuscitado

19h – Comunidade São Sebastião

09h – Comunidade São Marcos

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – COQUEIRAL DE ITAPARICA

24/12 (Sábado)

19h – Matriz

       – São Judas Tadeu

25/12 (Domingo)

07h30 – Matriz

08h – Sta. Terezinha do Menino Jesus

09h – São Judas Tadeu

11h – São João Batista

18h – Santa Clara de Assis

       – N. Senhora da Paz

19h30 – Matriz

31/12 (Sábado)

08h – Matriz

19h – Matriz

01/01 (Domingo)

07h30 – Matriz

08h – Sta. Terezinha do Menino Jesus

09h – São Judas Tadeu

11h – São João Batista

18h – N. Senhora da Paz

       – Santa Clara de Assis (Celebração)

19h30 – Matriz  

 

PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA – SANTA RITA

24/12 (Sábado)

19h30 Missa Solene – Matriz  

25/12 (Domingo)

18h Missa Solene – Matriz

31/12 (Sábado)

19h30 – Missa – Matriz

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE NAZARÉ – PONTA DA FRUTA

24/12 (Sábado) 

19h – Missa Matriz

25/12 (Domingo)

08h – Missa Matriz

       – Celebração – Diácono Jesus De Nazaré

10h – Missa Nossa Sra. Das Graças

19h – Missa Nossa Sra. Dos Navegantes

31/12 (Sábado)

19h – Missa – Matriz

01/01 (Domingo) – Santa Mãe De Deus

08h – Missa – Matriz

       – Celebração – Nossa Sra. de Fátima

10h – Missa – Sagrado Coração

19h – Missa – Nossa Sra. dos Navegantes

 

PARÓQUIA SÃO JOÃO PAULO II – PRAIA DE ITAPARICA

24/12 (Sábado) 

19h30 – Missa – Nossa Senhora da Paz

20h – Missa – Imaculada Conceição

20h – Celebração – Santa Mônica

25/12 (Domingo)

08h – Missa Nossa Senhora da Paz

09h30 – Missa Imaculada Conceição 

18h – Missa Santa Mônica

       – Celebração – Cristo Rei 

19h30 – Imaculada Conceição

31/12 (Sábado) 

20h – Missa Imaculada Conceição 

01/01 (Domingo)

08h – Missa Nossa Senhora da Paz 

       – Celebração Santa Mônica 

09h30 – Missa Imaculada

18h – Celebração Cristo Rei

19h30 – Missa Imaculada Conceição

 

PARÓQUIA BOM PASTOR – PRAIA DA COSTA

24/12 (Sábado)

19h – Vigília de Natal

25/12 (Domingo)

Missas – 08h, 10h30, 17h30

Celebração – 19h30

31/12 (Sábado)

19h – Missa

01/01 (Domingo)

Missas – 08h, 10h30, 17h30

Celebração – 19h30 

 

PARÓQUIA PERPÉTUO SOCORRO – PRAIA DA COSTA

24/12 (Sábado)

17h – Missa – Santa Luzia

17h30 – Missa – Perpétuo Socorro

19h – Missa – Santo Antônio

25/12 (Domingo)

11h – Missa – Perpétuo Socorro

18h – Missa – Santa Luzia

       – Missa – Santo Antônio

19h30 Missa – Perpétuo Socorro

31/12 (Sábado)

17h30 Missa Perpétuo Socorro

01/01 (Domingo)

11h – Missa – Perpétuo Socorro

18h – Missa – Santo Antônio

       – Missa – Santa Luzia

19h30 Missa – Perpétuo Socorro

 

PARÓQUIA SANTA TERESINHA – PAUL

24/12 (Sábado)

19h – Sagrada Família

       – N.S. das Graças

       – N.S. do Perpétuo Socorro

21h – Matriz – Santa Teresinha

       – N.S. de Fátima

       – São José

25/12 (Sábado)

09h – Matriz – Santa Teresinha

       – São José

       – São Judas

19h – Matriz – Santa Teresinha

       – N.S. de Fátima

       – São José

31/12 (Sábado)

19h – Celebração – Sagrado Coração

       – Celebração – Nossa Sra. das Graças

       – Celebração – São Gabriel

19h30 – Celebração – São José

20h – Missa – Santa Teresinha

01/01 (Domingo)

07h – Missa – Santa Teresinha – Missa 

       – Missa – São José – Missa

09h – Missa – São Francisco – Missa

       – Celebração – São Paulo da Cruz – Celebração

19h – Celebração – São José – Celebração

       – Celebração – Santa Teresinha – Celebração

       – Missa – Nossa Sra. de Fátima

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO APARECIDA – COBILÂNDIA

24/12 (Sábado)

18h (N.S. Magnificat)

19h30 – Missa (Matriz)

 25/12 (Domingo)

08h – Celebração da Palavra (São Francisco de Assis)

       – Celebração da Palavra (N. S. Graças)

       – Celebração da Palavra (N. S. Magnificat)

       – Celebração da Palavra (Divino Pai Eterno)

       – Missa (Matriz)

10h – Missa (N.S. Vitória)

18h – Missa (São Judas)

       – Celebração da Palavra (N. S. Magnificat)

19h30 – Missa (São José)

31/12 (Sábado)

18h – Missa (N.S. Magnificat)

19h30 – Missa (Matriz)

 

PARÓQUIA SÃO LUCAS – NOVO MÉXICO

24/12 (Sábado)

19h Missa da Noite de Natal – Matriz Bom Jesus (Novo México)

25/12 (Domingo) 

07h Missa – Matriz Bom Jesus (Novo México)

08h30 Missa – Nossa Senhora das Alegrias (Vila Nova)

18h Missa – Nossa Senhora de Guadalupe (Jardim Asteca)

19h30 Missa – Matriz Bom Jesus (Novo México)

30/12 (Sábado)

19h30 Missa – Matriz Bom Jesus (Novo México)

31/12 (Domingo)

19h – Missa – Igreja Nossa Senhora de Guadalupe – Jardim Asteca

 

PARÓQUIA FREI GALVÃO

Dia 27/12 – (Terça)

19:30 – missa Sagrada Família – Nova Itaparica.

28/12 – (Quarta)

19:30- Santíssima Trindade – Guaranhuns

29/12- (Quinta)

19:30 na Matriz São Francisco de Assis – Araçás.

30/12 – (Sexta)

19 horas – Missa do Padroeiro na Sagrada Família – Nova Itaparica.

31/12 (Sábado)

19:30 – Missa da virada – padre Marcelo Margon. Na São Francisco de Assis – Araçás.

19 horas – Comunidade Jesus Libertador –  Diácono Campelo – Celebração da Palavra.

01/01 (Domingo)

8:30 Nossa Senhora de Fátima – Celebração da Palavra com diácono Campelo.

10 horas – Missa – Sagrada Família – Pe. Marcelo Margon

18 horas – Missa – Santíssima Trindade – Pe. Marcelo Margon

19:30 horas – Missa – São Francisco de Assis – Araças – Pe. Marcelo Margon

 

 

 

 

 

Compartilhe:

VÍDEOS

quarta-feira 19 junho
quinta-feira 20 junho
sexta-feira 21 junho
segunda-feira 24 junho
Nenhum evento encontrado!

Facebook